Federación

Convocatoria de cursos de II Y III nivel Gimnasia Rítmica

LA FVG CONVOCA LOS CURSOS DE  SEGUNDO Y TERCER NIVEL DE TÉCNICOS DE GIMNASIA RÍTMICA

Convocatoria Cursos de Nivel II y Nivel III de Entrenadores Gimnasia Rítmica Deportiva

La Federación Vasca de Gimnasia anuncia la próxima convocatoria de formación de técnicos para los siguientes Niveles:

- BLOQUE ESPECIFICO NIVEL II: del 3 al 25 de Julio
- BLOQUE ESPECIFICO NIVEL III: del 1 al 25 de Julio
 

Mas información curso II Nivel…

 

Más información curso III Nivel…

Resumen de precios…

CONVOCATORIA DE CURSO PRIMER NIVEL DE JUECES

La Federación Vasca de Gimnasia convoca un Primer Nivel de Jueces de  Gimnasia Rítmica del 17 al 21 de Abril de 2014

El horario del curso será:

Días 17, 18, 19 y 20 de Abril de 10.00 a 14.00h y de 15 a 20h (lectivos)

Fecha Convocatoria Ordinaria: 21 de Abril de 10.00 a 13.00h (examen)

La sede del Curso será Getxo Bizkaia.

El precio del Curso con derecho a examen será de 150€ (más 80€ quien deseé Homologar el Curso con la RFEG, teniendo que tener además Licencia Nacional Homologada).

El precio del Curso sin derecho a Examen (oyente) será de 50€.


Noticias

FORMADA LA SELECCIÓN VASCA QUE COMPETIRÁ EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD EL PRÓXIMO MES DE MAYO EN MADRID
Sus nombres son Paula Gómez del Beti Aurrera, Saioa Agirre y Nerea Linares del Sakoneta, María Alvarez del Tolosa y Naroa Pérez del Donosti.
Tres jueces fueron las encargadas de encajar el puzzle para formar la mejor selección posible; Leire Varona de Álava, Maialen Legorburu de Guipúzcoa y Sandra Cáceres de Vizcaya. “Fue una tarea difícil encajar los aparatos ya que el nivel era muy alto”, comentaron, “pero el equipo es muy fuerte y esperamos que hagan un gran papel en Madrid”.
El aparato de cuerda lo defenderán María y Nerea. Este aparato no está en el programa junior así que ambas gimnastas están haciendo el sobre esfuerzo de preparar cinco aparatos en lugar de cuatro. “Nos gusta mucho este aparato y desde alevín no lo habíamos vuelto a tocar” afirmaban, “lo malo es que ahora tenemos todos los aparatos para trabajar”. María defenderá un arriesgado y expresivo tango, mientras que Nerea moverá su cuerda al ritmo de “Sex and the city”
Con el aro tenemos a dos Campeonas de España, a Saioa y Paula, que además el pasado año compitió en el Europeo de Viena. Dos ejercicios muy contrastados, Saioa al ritmo suave de guitarra española y Paula con una música con letra, novedad en la Rítmica, defenderá un fuerte ejercicio con el que también está peleando para ir al Europeo individual de Azerbaiyán.
La dulce pelota de Paula, con música lenta e intensa, y la divertida y arriesgada de Naroa, fueron las elegidas en este aparato.
Con mazas repite actuación Naroa, que ya acudió el pasado año con este aparato, y se estrena Saioa, que es la primera vez que es elegida para formar parte de la Selección Vasca.
Y para terminar el reparto de aparatos, la cinta, el aparato más difícil de todos, que manejarán espectacularmente María, que tuvo que realizar su ejercicio con una música diferente a suya para que el equipo cumpliera normativa, y Paula, con un montaje salvaje y expresivo.
Las guipuzcoanas María Álvarez y Naroa Pérez repiten experiencia en el Campeonato de España de la Juventud, mientras que las vizcaínas Saioa Agirre y Nerea Linares, junto con la alavesa Paula Gómez, competirán por primera vez. Como delegada acudirá Marga Armas, la entrenadora de Paula Gómez. “Es un equipo muy fuerte y esperamos que hagan una buena competición y disfruten mucho de la experiencia”, confía Marga. La acompañará Igone Arribas de Sakoneta. En gradas tendrán que quedarse el resto de entradoras, ya que es un campeonato donde sólo dos pueden estar acreditadas.

SAKONETA REVALIDA SU TÍTULO DE CAMPEÓN DE LA LIGA VASCA UN AÑO MÁS
El Club Sakoneta de Leioa se ha proclamado el pasado Sábado 12 de Abril Campeón de la Liga Vasca de Gimnasia 2014, al sumar un total de 69,267 puntos, aventajando en casi cuatro puntos al Beti Aurrera de Vitoria, que quedó en segundo lugar. Tercero fue el Club Donosti con 63,300 puntos.
Por categorías, la campeona senior fue Saioa García del Club Izar Leku de Gipuzkoa, que alcanzó la asombrosa puntuación de 26,600 puntos. Detrás de ella, la leioaztarra Eva Santamariña de Sakoneta, con 24,467 puntos, seguida de la donostiarra Almudena Juaristi, que sumó 23,133 puntos.
En categoría junior, la actual Campeona de España, Saioa Agirre, del Club Sakoneta se hizo con el oro, sumando un total de 24,600 puntos, seguida de la gimnasta del Club Tolosa, María Alvarez, con 23,266 y de la gimnasta Maddi Otaola, tambien del Club Sakoneta, que consiguió 22,033 puntos con sus dos actuaciones.
La infantil mejor valorada fue Maider Orbe, del Club Beti Aurrerá con 22,367 puntos, seguida de cerca de la también vitoriana Maider Sandino del Club Oskitxo, que sumó 22,200. El bronce fue para la leioaztarra Arrate Martinez, de Sakoneta. La gimnasta internacional Paula Gómez participó en exhibición fuera de competición con uno de los ejercicios con los que pelea para ir al Europeo de Azerbaiyán.

Próxima competición

II FASE LIGA VASCA

CONTROL JUVENTUD

12 de Abril en el polideportivo San Andres de Vitoria-Gasteiz
Orden de salida de la II Fase de la Liga Vasca…
Orden de salida del control del campeonato CSD

LA FEDERACIÓN VASCA ARRANCA LA TEMPORADA

- PAULA GÓMEZ, EVA SANTAMARIÑA Y SAIOA GARCÍA CONFORMAN

LA SELECCIÓN VASCA QUE REPRESENTARÁ A EUSKADI EN LA COPA DE ESPAÑA 2014

- SAROI ESKISABEL E ITXASO URRESTI GANAN EL CAMPEONATO DE EUSKADI BASE EN INFANTIL Y CADETE RESPECTIVAMENTE

- LA LIGA VASCA CONTÓ CON MÁS DE CIEN GIMNASTAS

El 15 de Marzo en el Polideportivo Ipurua de Eibar se desarrolló la I liga Vasca, el Campeonato de Euskadi base, clasificatorio para el nacional y el Control para
conformar la delegación vasca que viajará a Guadalajara como Selección Vasca a disputar la Copa de España. El Campeonato fue un éxito gracias a la colaboración
del Club Ipurua, que colaboró no sólo en el montaje de la cancha sino también en la organización del evento.

El día era muy importante para las más jóvenes de la cantera vasca, las gimnastas de categoría base, ya que se jugaban además del podium individual, el pase al Nacional Base. En categoría infantil la clara vencedora fue Saroi Eskisabel, del Club Tolosa,  seguida de su compañera Garazi Garmendia. El podium lo completó Ariadna Zaitegi del Club Sakoneta. Un total de 30 gimnastas participaron en esta categoría.

En cadete, donde competían 22 gimnastas, el oro fue para la Bermetarra del club Xixili  Itxaso Urresti, seguida de Elena Ortiz de Zarate del Club Grand Ecart Vitoria y Olaia Etxeberria del Tolosa.

Por la tarde fue el Control para conformar la Selección Vasca. Una veterana, Eva  Santamariña, del Club Sakoneta, será la encargada de defender las mazas y la cinta en la que ya será su tercera copa de España. También por segunda vez acudirá Saioa García,  del Club Izar Leku, para competir con cuerda. La tercera baza que conformará este trío es Paula Gómez, ausente en el Control al encontrarse en Hungría compitiendo con la  Selección Española. La gimnasta vitoriana del Club Beti Aurrera debutó este mismo fin de semana como gimnasta individual en un Torneo Internacional, habiendo competido el pasado año en la modalidad de conjuntos en categoría junior.

 

Competiciones celebradas

CAMPEONATO DE EUSKADI DE AEROBIC

Se celebró el 23 de Marzo en el  Polideportivo San Andrés de Vitoria-Gasteiz

 Nuevo Orden de Salida…

Clasificación… 

I FASE LIGA VASCA

CAMPEONATO DE EUSKADI BASE

CONTROL DE COPA

15 de Marzo en el polideportivo Ipurua de Eibar  Guipuzcoa

  ORDEN DE SALIDA…..

 Orden de Salida del control de Copa…

CLASIFICACIÓN EUSKADI BASE…
CLASIFICACIÓN I FASE LIGA VASCA…

    
 
 

 

 

CAMPEONATO DE EUSKADI DE AEROBIC

23 de Marzo en el  Polideportivo San Andrés de Vitoria-Gasteiz

 Nuevo Orden de Salida…

 

Clasificación… 

NORMATIVA DE RÍTMICA PARA 2014

 Normativa 2014 FVG

 TORNEO ARESKETA

El Club Aresketa, organizador del evento, tiene el placer de invitaros, un año más, al VII TORNEO ARESKETA DE AMURRIO, que se celebrará en el Polideportivo Bañueta, el 23 de marzo en jornada de mañana.

TORNEO CLUB OSKITXO
El Club Oskitxo de gimnasia rítmica organiza el VII Torneo Nacional Individual Club Oskitxo que tendrá lugar el próximo sábado 29 de marzo en Vitoria – Gasteiz.

TORNEO CLUB DONOSTI
El Club Gimnasia Ritmica Donosti organiza el torneo “25.aniversario C.G.R.Donosti” que tendrá lugar el próximo sábado 5 de Abril en Donosti-San Sebastian.

 TORNEO BETI AURRERA

El C.D.Beti Aurrera tiene el placer de invitaros al XIV Torneo Almudena Cid – Beti Aurrera en modalidad individual y/o equipos que tendrá lugar el próximo sábado 7 de junio en Vitoria-Gasteiz en jornada de tarde.

TORNEO SAKONETA

El Club SAKONETA GIMNASIA ERRITMIKO TALDEA de LEIOA, organizador del evento, se complace en invitaros, un año más, al “XXIV
TROFEO AYUNTAMIENTO DE LEIOA de GIMNASIA RÍTMICA”, que se celebrará en el Polideportivo SAKONETA, el 8 de Junio en jornada de mañana (federadas) y tarde (escolares).


GABONETAKO GIMNASIA GALA DURANGO

GALA DE NAVIDAD DE GIMNASIA

El día 21 de Diciembre en jornada de mañana en el polideportivo de Landako se celebró la Gala de Navidad de la Gimnasia.

PROGRAMA
9:00 APERTURA POLIDEPORTIVO Y ACCESO A GRADAS
11:00 A 12:00 TXIKI GYM (EVENTO ORGANIZADO POR UZTAI TALDEA)

12:15 COMIENZO GALA NAVIDAD DE GIMNASIA
14:00 FINAL
ORDEN DE SALIDA…

Hemos invitado a las siguientes las gimnastas internacionales:

Kseniya Moustafaeva de Francia

Alexandra Soldatova de Rusia

Anastasia Kisse de Bulbaria

Carolina Rodriguez

Tendremos a los conjuntos vascos y algunas sorpresas más…..

 


 

GIMNASIA 2013

Gala Internacional navideña

Sábado 21 de Diciembre a la Tarde en Vitoria-Gasteiz

2º clasificados en la Copa de España de conjuntos celebrado en Guadalajara.

En la copa de España de conjuntos celebrado en Guadalajara el pasado día 23 de Noviembre  hemos quedado segundos por autonomías.

 

 El club Tolosa 3º clasificado en el campeonato de España de Base.

Campeonato de Euskadi de conjuntos

Polideportivo ARENE de Bermeo

27 de Octubre

Clasificaciones…

 

Copa de España de Aerobic

Celebrada en Madrid 12-13 Oct 2013 Palacio de cristal

Resultados de nuestras gimnastas:

NEREA OCHOA 2ª CLASIFICADA

DRAGOI GRUPO 3º CLASIFICADO

ORIANA SOLANO 3ª CLASIFICADA

BIRIBILDI TRIO N7 3º CLASIFICADO

BIRIBILDU GRUPO N7 3º CLASIFICADO

 

Torneo Izar Leku

Donosti, 5 de Octubre

Tenemos el placer de invitaros al “V TORNEO DE GIMNASIA RÍTMICA DE CONJUNTOS DEL CLUB IZAR LEKU” , que se celebrará el sábado día 5 de octubre en San Sebastián.

Torneo ” II Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica de conjuntos del Club Beti Aurrera”

Tenemos el placer de invitaros a nuestro “II TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA DE CONJUNTOS DEL CLUB BETI AURRERA” que se
celebrará en Vitoria Gasteiz el sábado 2 de Noviembre de 2013 en el Polideportivo “Abetxuko” (C/ La Ribera), en jornada de tarde.

Torneo Club Ipurua “XV Torneo San Andrés”

Os informamos que tenemos previsto organizar el XV Torneo San Andrés de conjuntos,el próximo 16 de noviembre.

GIMNASIA ARTÍSTICA | CAMPEONATO DE ESPAÑA (VALENCIA)


.     

Andoni Sánchez, campeón absoluto nivel 3

Andoni Sánchez Aceña gimnasta del Club Aritza se proclamó campeón absoluto del nivel 3 de gimnasia artística masculina en el campeonato de España que se celebró del 15 al 21 de julio en el pabellón Fuente de San Luis de la capital valenciana.
Su actuación fué espectacular al hacerse con el oro en anillas, salto y paralelas y obtener la plata en barra superando en más de 2 puntos al segundo clasificado en la clasificación general
Tuvo también una actuación destacada Mireia Guerra Gomez de Segura que compitiendo en el nivel 2 logró hacerse con la plata en el caballo de salto.
Este club cosecha éxitos año por año en el campeonato nacional dejando bien alto el pabellón vasco en esta disciplina deportiva que lamentablemente sólo cuenta con los dos clubes de Vitoria.                                                      Estibaliz Aceña Morales CLUB ARITZA

Aitor Vicente, subcampeón de España de en Valencia

Al subcampeonato, añadió 4 medallas más, 2 oros en barra y anillas; y dos bronces, en caballo con arcos y paralelas

El gimnasta del Club Arabatxo Gimnasia, Aitor Vicente se hizo con la medalla de plata en la clasificación general del Nivel 4, en los Campeonatos de España de gimnasia artística masculina y femenina disputados el del 15 al 21 de julio en Valencia.

Leer más en la nota de prensa del club Arabatxo…

Orden de salida…

LA FVG CONVOCA LOS CURSOS DE PRIMER Y SEGUNDO NIVEL DE TÉCNICOS DE GIMNASIA RÍTMICA EN GETXO (BIZKAIA)

Más Información…

Fechas:
Nivel I: del 8 al 25 de Julio

Más información..

Nivel II: del 1 al 25 de Julio
Intensivos

Más información…                                       Boletin de inscripción…

Horarios de los cursos .. 

CAMPEONATO DE EUSKADI AMATEUR

1 de Junio en el Polideportivo San Andres (Vitoria-Gasteiz)

Orden de salida jornada de mañana…

Orden de salida jornada de tarde…

CONVOCATORIA DE ASAMBLEA GENERAL

Se convoca a los miembros de la Asamblea de la Federación Vasca de Gimnasia a

la asamblea general ordinaria el día 13 de Junio a las 19 horas en los locales de

Bilbao, calle Ondarroa nº 8.

Campeonato de Euskadi GAF

26 de Mayo en el Polideportivo Ariznavarra (Vitoria-Gasteiz)

Programa del Campeonato…

Clasificaficaciones…

Clasificaciones….

 CLUB ARITZA

El pasado 4 de Mayo tuvo lugar en Pamplona la 20 edicion del Trofeo Amaya.
En el mismo participaron mas de 15 clubes de toda España
Eider Izquierdo compitio en el nivel 2 pequeñas y quedó 1ª en barra, 2ª en paralelas y 2ª en la clasificación general
Ixone compitio en el nivel 2 mayores y quedó 1ª en barra.

                              

JUEGOS ESCOLARES DE EUSKADI – EUSKADIKO JOKU ESKOLARRAK

Polideportivo Landako (Durango) kiroldegia Landako

Domingo 26 de Mayo de 2013 – 2013 ko Maiatzak 26 Igandea

Orden de salida Aerobic….                     Clasificaciones de Aerobic….

 

Orden de salida Rítmica…                        Clasificaciones de Rítmica…

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AEROBIC

El club Biribildu ha conseguido el Oro en la clasificación de clubes base en el campeonato de España celebrado este fin de semana en Zaragoza.

El Club Biribildu de aeróbic deportivo de Vitoria, ha vuelto del Cpto. de España de aeróbic deportivo, celebrado en Zaragoza los días 4 y 5 de mayo, con dos oros y dos platas. La primera medalla llegó el sábado por la tarde de la mano del trío de nivel 2 cadete, compuesto por Olatz Ibarrola, Beatriz Martín y Nerea Tejado (en la foto), que subieron a lo más alto del podium, seguidas por el Club Sagunto y el Club Gimnasia Duero.

El domingo por la mañana llegaron las platas de la mano de Olatz Muñoz y Oriana Solano, en el nivel 6 junior, y la de Marlen Uralde, Natasha Rueda y Maialen Beristain, en el nivel 3 juvenil, podiums que completaron gimnastas valencianas, riojanas y sorianas. En la clasificación de clubes, el Club Biribildu consiguió el oro, seguido por los clubes Gimnasia Soria y Sagunto.

En los grupos el club Dragoi de Arrasate quedó en 4ª posición que hicieron una gran actuación y el club Biribildu en 5ª posición.

El club y sus entrenadoras, capitaneadas por Ainhoa Sánchez, están muy satisfechos de estos buenos resultados.

 

 

 

COPA DE ESPAÑA

LA SELECCIÓN VASCA DE GIMNASIA SEXTA EN LA COPA DE ESPAÑA “REINA SOFÍA”

    Zaragoza, 28 de Abril de 2013

La Selección Vasca creada para acudir a la Copa cumplió con los objetivos marcados y se colocó en un meritorio sexto puesto, sólo superada por Andalucía y Asturias, y por las Selecciones hegemónicas: Castilla y León, Catalunya y Valencia.

Los 44,95 puntos que sumaron Eva Santamariña, Saioa García y Alba Alburquerque sirvieron para pasar delante de Baleares, Aragón, Canarias, Madrid, Mucia y Castilla la Mancha.

La gimnasta del Club Sakoneta, Eva Santamariña, consiguió un quinto puesto en mazas con 9,400 puntos y un octavo en aro con 9,350. Saioa García del Club Izar Leku también consiguió ser quinta en pelota con 9,750, sumando la nota más alta que consiguió la Selección Vasca y séptima en cuerda, con 7,950 puntos. La última en competir fue Alba Alburquerque, del Club Gimnasia Grand Ecart Vitoria, que con 8,500 puntos se clasificó en séptima posición.

Las entrenadoras que se desplazaron a Zaragoza para velar por sus gimnastas se encontraron bastante satisfechas con el trabajo de sus gimnastas y pese a que los cinco ejercicios tuvieron fallos, el nivel de las seniors vascas quedó patente con una magnifica clasificación.

CTO DE ESPAÑA BASE

MAIDER SANDINO, DE OSKITXO, ORO EN INFANTIL Y LUCÍA REDONDO, DE BETI RÍMICA, PLATA EN ALEVÍN

      Zaragoza, 28 de Abril de 2013

Las gimnastas vitorianas consiguieron el pasado fin de semana proclamarse campeona y subcampeona de España Base en sus respectivas categorías.

La primera medalla para Euskadi llegó el sábado, cuando Maider Sandino, del Club Oskitxo de Vitoria, con un 9,283 adelantaba al resto de gimnastas de la categoría infantil. La gimnasta entrenada por Paula Orive y Nerea Mayordomo tuvo un increíble mérito al tener en cuenta que competía con 210 gimnastas. “En estas condiciones es muy difícil para el jurado valorar a las gimnastas con un mismo rasero dos días diferentes”, comentan las jueces de la federación, “y no sólo hace falta tener una buena ejecución sino un montaje llamativo y original que llame la atención”. Esto mismo le sucedió a Lucía Redondo, del Beti Rítmica, que se unió un gran entero a un montaje novedoso y arriesgado, muy difícil de sacar adelante por una deportista tan joven. La gimnasta alevín, entrenada por Marga Armas y Kristina Martín, consiguió un 9,833 que la colocó segunda, por detrás únicamente de Marina Moreno, de Valencia.

La casualidad hizo que Maider Orbe, gimnasta del Beti Rítmica también, que hasta el momento era tercera, bajase del podium con la nota de su compañera. “Me alegro mucho por Lucía”, comentó Maider en el momento de ser desbancada, “mejor que me adelantara ella que otra”.

Las entrenadoras de ambas gimnastas se encuentran muy satisfechas con los resultados y con ganas de seguir mejorando y trabajando para que la rítmica vasca siga dando muchas alegrías.

 

GIMNASIA RÍTMICA | Campeonato de Euskadi Individual

Euskadiko Banakako Txapelketa

5 de Mayo en el polideportivo Zubiaurre de Azkoitia  (Gipuzkoa)

Orden de salida..
Clasificaciones… 

 

GIMNASIA RÍTMICA | Campeonato de Euskadi Equipos

Euskadiko Taldeak Txapelketa

12 de Mayo en el polideportivo Abetxuko de Viotria-Gasteiz  (Araba)

Orden de salida..

 

CAMPEONATO DE EUSKADI BASE

IRENE MURGIA, ANNE LEZEA Y NEREA MONASTERIO SON LAS TRES NUEVAS CAMPEONAS DE EUSKADI BASE

La cantera vasca, cada vez más numerosa y de mejor calidad, ya tiene sus podios 2013

El pasado domingo 17 de Marzo disputamos en Vitoria el Campeonato de Euskadi Base, donde no sólo se repartieron los metales, sino que las gimnastas mejor clasificadas conseguían sus pasaportes para el Campeonato Nacional Base, que se celebrará en Zaragoza el próximo mes de Abril.

Leer más ….

 

FORMADA LA SELECCIÓN VASCA PARA LA COPA DE ESPAÑA

Eva Santamariña de Sakoneta, Saioa García de Izarleku y Alba Alburquerque de Vitoria forman el equipo que representará a Euskadi en un Nacional donde compiten las mejores gimnastas del estado.

La Copa de España que se celebrará en Zaragoza el próximo mes de Abril es una competición de selecciones autonómicas que agrupa a las mejores gimnastas del panorama nacional para defender a sus autonomías.

Leer más…

 

CONVOCATORIA CURSO DE ACTUALIZACIÓN DE JUECES DE GIMNASIA AERÓBICA FIG 2013 – 2016

CONVOCATORIA CURSO DE JUECES DE 1 NIVEL DE GIMNASIA AERÓBICA

La Federación Vasca de Gimnasia convoca los Cursos de Actualización Jueces y Curso de Juez de 1º nivelde Gimnasia Aeróbica

Lugar: Getxo

Fechas: 4, 5 y 6 de Abril de 2013

Mas información…

Inscripción a los cursos..

 

ELECCIONES FVG  2012

ACTA Nº 6, Y ÚLTIMA, DEL PROCESO ELECTORAL DE 2.012-2.013 DE LA JUNTA ELECTORAL DE LA FEDERACIÓN VASCA DE GIMNASIA
Fecha: 04 de Enero de 2.013
Lugar: Sede de la Federación Vasca de Gimnasia
Reunidos a las 19,00 horas, en la sede de la Federación Vasca de Gimnasia, los miembros de la Junta Electoral ACUERDAN:
Proclamar a D. JOSÉ LUIS TEJEDOR VICENTE, con D.N.I.: 14937848-S, como PRESIDENTE de la Federación Vasca de Gimnasia, para el período 2.012-2.016, cuya candidatura fue presentada por el Club “SAKONETA GIMNASIA ERRITMIKO TALDEA, adscrito a la Federación Territorial de Gimnasia de Bizkaia, al no haberse presentado, dentro del período establecido, reclamación alguna a la proclamación provisional de dicha candidatura y al haber sido la suya la única candidatura presentada.
Recordar que de acuerdo con lo dispuesto en el Artículo 27, y concordantes, de los Estatutos de la Federación Vasca, corresponde al nuevo Presidente de la Federación la elección de los miembros de su nueva Junta Directiva -a excepción de las, o los, Presidentes de las Tres Federaciones Territoriales de Araba-Álava, Bizkaia y Gipuzkoa, que siempre forman parte de la Junta Directiva de la Federación Vasca como miembros de pleno derecho de la misma. (Art. 26, 2 de los citados Estatutos de la Vasca).
Instar al nuevo Presidente que comunique lo antes posible, a la Federaciones Territoriales de Araba-Álava, Bizkaia y Gipuzkoa, y a todos los miembros de la Nueva Asamblea General, la composición de la Nueva Junta Directiva, con indicación de sus nombres y apellidos y de sus respectivos cargos en la misma.
Dar por definitivamente cerrado y concluído todo el Proceso Electoral 2.012-2.013, correspondiente a las Elecciones de los componentes de la nueva Asamblea General y del nuevo Presidente de la Federación Vasca de Gimnasia, para el período 2.012-2.016.

ACTA DE LA JUNTA ELECTORAL Nº 1
ACTA DE LA JUNTA ELECTORAL Nº 2
ACTA DE LA JUNTA ELECTORAL Nº 3
ACTA DE LA JUNTA ELECTORAL Nº 4
ACTA DE LA JUNTA ELECTORAL Nº 5
ACTA DE LA JUNTA ELECTORAL Nº 6
Composición de la nueva Asamblea de la Federación Vasca de Gimnasia
Modelo de candidatura por club
Modelo de candidatura por estamento
CALENDARIO ELECTORAL -EGUTEGIA
REGLAMENTO ELECTORAL FVG
 GIMNASTIKO EUSKAL FEDERAZIOKO HAUTESKUNDE ARAUTEGIA

 

NORMATIVA 2013 RÍTMICA

NORMATIVA TÉCNICA ESCOLAR AEROBIC 2013

 

I JORNADAS INFORMATIVAS DE CÓDIGO 2013

Las jornadas serán gratuitas para todas las Entrenadoras con Licencia con la Federación Vasca de Gimnasia. Las Jornadas se llevarán a cabo el viernes 21 de Diciembre y el horario será de 9.30 a 13.00 horas.
Finalmente lo celebraremos en las instalaciones del CPT de Fadura (Avenida Los Chopos s/n – 48990 Getxo (Bizkaia).
Mas información..

 

Junta directiva

Presidencia y vocalías

La junta directiva os envía desde aquí un cordial saludo, y todo el agradecimiento que merece la abnegada tarea de tantos y tantos de vosotros, que desinteresadamente,  colaboráis cada día en que esta actividad deportiva, que tan necesitada está del apoyo institucional, pueda salir adelante.

También nos gustaría invitaros a formar parte de los órganos  que configuran nuestra federación o por lo menos a que conozcáis las tareas que se desempeñan para que la gimnasia tenga un lugar de honor entre las disciplinas deportivas.